НСО, Наукоград Кольцово ул. Технопарковая, 5 офис 11

+7 (383) 347-44-54

reolgrade@reolgrade.ru

(383) 347-44-54  |  (383) 347-67-75

Новые технологии в исследовании чая

Чай является одним из наиболее широко потребляемых напитков во всем мире, особенно в Китае, где церемония чаепития известна по крайней мере 1500 лет. Сегодня чай является вторым по употреблению напитком в мире после воды.

 

Все разновидности чая изготавливают из листьев одного и того же вечнозелёного кустарника Camellia sinensis (Камелия китайская).

 

В зависимости от того, как долго проводится ферментативное окисление листьев, можно получить чёрный, зелёный, белый и многие другие виды чая.

«Травяной» чай, в отличие от традиционных, делается из различных фруктов, лекарственных трав, но без использования настоящих чайных листьев.

 

Черный чай имеет очень сложный химический состав, компонентами которого являются около трёхсот соединений, часть из которых до сих пор не изучена. В основном, это дубильные вещества (например, танин, отвечающий за характерный терпкий вкус чая), эфирные масла, алкалоиды, белки, аминокислоты, витамины и биологические пигменты, смесь которых сложна для анализа.

Даже простые соединения в чае сложно анализировать традиционными методами жидкостной хроматографии.

 

Компания Agilent разработала новый способ анализа различных сортов чая с использованием двумерной жидкостной хроматографии. В 2D-ЖХ элюент из первой колонки подаётся во вторую для дальнейшего разделения. Использование двух колонок позволяет значительно повысить точность результатов, но при этом не увеличивать время анализа. Эта технология позволила успешно разделить и определить содержание  алкалоидов, кофеина, теобромина и катехина в чае, а также увидеть больше различий между чёрными и зелёными чаями.

 

В исследованиях использовалась система Agilent 1290 Infinity II. 

 

Более подробно вы можете ознакомиться с материалом в следующих документах:

 
5991-2359EN
5991-6059EN