НСО, Наукоград Кольцово ул. Технопарковая, 5 офис 11

+7 (383) 347-44-54

reolgrade@reolgrade.ru

(383) 347-44-54  |  (383) 347-67-75

Пестициды как причина массовой гибели пчел

Распространение опасных паразитов, болезней и врагов пчел, ширящееся применением агрохимикатов, оскудение флоры и изменения климата, ослабляют и губят пчел, создают значительные трудности для пчеловодов. Эта проблема обрела глобальный характер, и ее решение уже требует энергичных коллективных усилий. В декабре 2017 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 20 мая Международным Днем защиты пчел.

 

В Европе рассматривают опыление пчелами как фактор, на 80% от которого зависит урожайность культур (А. Кляйн, Фрайбургский университет, 2007), оценивая пчел как вполне себе финансовый ресурс. Фермеры в США, странах ЕС и других странах давно оценили выгоды от опыления растений пчелами. Они заключают с пчеловодами договоры, вывозят пасеки в непосредственную близость к цветущим полям и тем значительно увеличивают урожайность.

 

Массовая гибель пчел уже привела к печальным последствиям. Во многих странах все более ощущается нехватка пчел для полноценного опыления сельскохозяйственных культур. Так, например, до 36% колоний пчел погибают в Европе (Laurent, университет Ля-Рошелль, 2014) и до 45% - в США (Seitz, университет Фехта, 2015).

 

Вопросы, с которыми сталкиваются пчеловоды:

Какие пестициды имеют наибольшее неблагоприятное влияние?

Что больше влияет: количество или время воздействия?

Одновременное воздействие на пчелу нескольких пестицидов?

Играет ли все это роль в нынешнем снижении времени жизни пчел?

Каково влияние других стресс-факторов, таких как паразиты, недостаток питания... Независимо, или вместе с воздействием пестицидов?

 

В связи с проблемой губительного влияния пестицидов на пчелиное здоровье интересно следующее исследование.

Команда исследователей из Колледжа Хаверфорд, Университета Сабанчи, Университета Джога Хопкинса (при финансовой поддержке компании Agilent) применила парадигму экспосомы, используя «омиксные» (big data) технологии определения вклада окружающей среды в возникновение болезни и ее развития для оценки воздействия огромного количества химических веществ на пчелиную семью в контексте изучения наличия или отсутствия заражения Nosema ceranaeИсследователи изучали связь между пестицидами и обычными патогенами пчел. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE*. 20 определенных ксенобиотических пестицидов наблюдались 143 раза в 30 разных пчелиных роях на 10 пасеках. 18 из 20 пестицидов были зафиксированы у зараженных семей, и только 10 из 20 пестицидов были зафиксированы в незараженных семьях. Основываясь на этих данных, авторы полагают, что влияние различных пестицидов на пчел довольно широко распространено в сельской и городской местности.

 

По словам профессора университета Сабанчи др. Кристофера Маяка, «Нас очень удивил факт, что определенное количество пестицидов было связано с заражением Nosemaceranae. Это показывает нам, что стрессогенные факторы взаимодействуют и связаны друг с другом. В то же время механизм их взаимного влияния, как они взаимно усиливают друг друга и ухудшают здоровье пчелы в естественной среде, остается неясным».

 

Пробоподготовка к анализу на газовом квадрупольном времяпролетном хромато-масс-спектрометре Agilent 7890B/7200B велась по методу QuEChERS компании Agilent с применением картриджей для твердофазной экстракции Agilent C18 SPE.

 

 

*Broadrup RL, Mayack C, Schick SJ, Eppley EJ, White HK, Macherone A (2019) Honey bee (Apis mellifera) exposomes and dysregulated metabolic pathways associated with Nosema ceranae infection. PLoS ONE  https://doi.org/10.1371/journal.pone.0213249